Искусственный интеллект избавит водителей от ключей

Тема в разделе "Новости", создана пользователем NewsMaker, 16 окт 2018.

  1. NewsMaker

    NewsMaker Administrator

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    3,417
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Для доступа в автомобили будущего станет использоваться не ключ, а лицо владельца.

    Обычный автомобильный ключ на машинах будущего заменят лица владельцев и членов их семей. Об этом на конференции GTC Europe, которая прошла в Мюнхене, заявили представители компании VisionLabs, являющейся резидентом фонда «Сколково». Для этого в платформу NVIDIA DRIVE будет внедрена функция распознавания лиц.

    [​IMG]

    «Технология распознавания лиц постепенно становится частью нашей повседневной жизни и дает возможность взглянуть на многие привычные вещи другими глазами», — считает генеральный директор VisionLabs Александр Ханин.

    Нововведение не только откроет доступ в салон автомобилей, но должно сделать его безопасным и «умным». Такой подход выводит персонализацию автомобилей на новый уровень, позволяя, кроме всего прочего, контролировать физическое состояние водителя. Как программа будет реагировать при этом, например, на усталость — зависит от настроек производителя.

    Система распознавания лиц VisionLabs LUNA функционирует на платформе NVIDIA DRIVE IX, которая, в свою очередь, управляется суперкомпьютером NVIDIA DRIVE AGX. Узнавать владельца или других людей, имеющих доступ к автомобилю, система сможет издалека. Уже при подходе к машине все в ней будет настроено под водителя: положение кресла и рулевой колонки, радио и климатическая система.

    «Искусственный интеллект для идентификации лица — это уникальная технология. Он должен работать надежно, в то же время позволять распознавать лица безопасным и удобным для пользователя способом», — заявил старший директор по программному обеспечению и руководитель платформы DRIVE IX в NVIDIA Ратин Кумар.
    Следует отметить, что разработки платформы NVIDIA DRIVE IX ведутся для создания умных беспилотных автомобилей, способных обучаться и анализировать дорожную ситуацию, используя при этом и накопленный опыт.
    • Компании Mercedes и Bosch также используют NVIDIA для создания беспилотных автомобилей, тогда как в BMW предпочитают сотрудничать с Intel.
    • Благодаря новым технологиям автомобили будут собирать уникальную информацию о своих владельцах или арендаторах.
    • Тем временем компания Ford в рамках британской государственной программы Autodrive учит автомобили общаться между собой.
    Zr.ru
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей