Неформат

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем NewsMaker, 23 сен 2017.

  1. NewsMaker

    NewsMaker Administrator

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    3,417
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Длительный тест Mercedes-AMG GLA 45: пора прощаться (и считать расходы)

    Расфуфыренный черно-желтый Mercedes-AMG GLA 45 Yellow night edition – самый доступный способ приобщиться к миру лимитированных серий AMG и пафосных шильдиков. А по сути, единственный в своем роде по сочетанию качеств автомобиль. Мы провели с ним почти три недели, а теперь наступила пора прощаться, считать расходы на эксплуатацию и подводить итоги.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Таким оказался средний расход топлива Mercedes-AMG GLA 45 за время всего теста

    Отечественный рынок компактных кроссоверов не очень богат на заряженные версии. Складыватся впечатление, что BMW X1 и Audi Q3 созданы исключительно для любителей провести выходные в шопинг-центре, а все, что умеет ездить по-настоящему быстро, обычно находится в классе выше и стоит дороже. И это неожиданно делает Mercedes-AMG GLA 45 уникальной машиной – попробуй найти ему конкурента с такой же динамикой, породистой родословной и табличкой мастера-сборщика на моторе! Ручная работа!

    С другой стороны, по мере привыкания к GLA его внешняя разница с А-классом стирается все больше.

    Бордюров, которых не боится «горячий» GLA с клиренсом в 124 миллиметра, в Москве не так уж много, а чиркнуть об них слишком страшно. Потому что из бампера, как плавники у хищной рыбешки, угрожающе торчат аэродинамические элементы, часть из которых выполнена из настоящего (читай – дорогостоящего) карбона. Особо легче он машину не делает, зато понервничать при парковке заставляет – отдельно аэродинамический пакет обойдется в 141 033 рублей. Только антикрыло – 70 516 рублей.

    [​IMG]

    Впрочем, вряд ли на А-классе мне бы удалось так безнаказанно проехать по проселку с ямами и выбоинами. Инженеры иностранных автокомпаний, которые работали в России, называют эти дороги термином «дачья-роуд». К бездорожью GLA с шильдиком AMG, конечно, не готов, но на противостояние снятому или отсутствующему асфальту длины его коротких свесов и какого-никакого клиренса хватает.

    Если бы еще не так сильно трясло... Оставаясь собранной и упругой на относительно ровных дорогах, базовая спортивная подвеска за время нынешней реконструкции столичных улиц всеми силами пыталась выбить из меня душу. Но это, похоже, неизбежная плата за цепкое и азартное шасси, которое заводит не меньше белья Victoria's Secret. Поэтому советую заказать опционную адаптивную подвеску за 97 774 рублей, где хотя бы можно менять жесткость амортизаторов – необходимая для AMG GLA 45 штука.

    [​IMG]

    Но чтобы стать живым классиком жанра, AMG GLA 45 не хватает остроты и дерзости. Это касается и настроек руля, и характера мотора, и алгоритмов, зашитых в мозгах коробки передач. Двухлитровой турбочетверке мощностью в 381 лошадиную силу требуется время на то, чтобы раскрутить внушительную «улитку» турбокомпрессора — не турбояма, а, скорее, «турбоступенька», но диссонанс в отношения между машиной и водителем она определенно вносит. И «робот» с двумя сцеплениями, который в ходе недавнего рестайлинга слегка подучили хорошим манерам, все равно настроен и работает не с той молниеносностью, которую ожидаешь от суперзаряженного кроссовера-хэтчбека.

    И все же, проводить летние дни за рулем AMG GLA 45 было в кайф. Наши повседневные будни с этим «хот-кроссовером» омрачал лишь передний парктроник, который периодически (и без причин) сходил с ума. Возможно, он до сих пор принимает позывные гибнущего «Титаника» или сигналы внеземных цивилизаций, а на деле убивает последние нервные клетки по пути с работы домой. Едете вы задом или стоите на светофоре – он обязательно пискнет, завидев любую машину хотя бы в двух метрах от вас.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Столько проехал Mercedes-AMG GLA 45 за время трехнедельного теста

    А еще эта извечная борьба с блютусом за то, чтобы что-нибудь послушать. Мультимедийная система GLA, словно злая соседская собака, каждый раз обнюхивает тебя как в первый раз и иногда не признает. На передней панели здесь слишком много кнопок, а в интерфейсе – неоднозначных алгоритмов. Так что, вероятно, скоро мы увидим в «Мерседесах» (по крайней мере, в маленьких) что-то принципиально новое и с возможностью тыкать пальцем в дисплей. Кстати, такие вещи, как свежие карты навигационной системы, со временем придется оплачивать отдельно – в цену машины входит только трехлетнее их обновление.

    [​IMG]

    Радует, что после первой недели езды на AMG GLA 45, после того как прошла первая эйфория от 381 лошадиной силы, заметно упал расход топлива – с 13,1 до 11,2 литров на сто километров. В машине с шильдиком AMG порой достаточно просто осознавать, что мощности тебе хватит всегда, а не стараться при каждом удобном случае это проверить или доказать окружающим, вдавливая правую педаль в пол. Но как минимум раз за день с желанием «последний разочек» испытать этот наркотик справиться не получается.

    Кстати, ограниченную на 250 километрах в час максималку можно поднять до 270 км/ч. Для этого, правда, придется пройти фирменный тренинг AMG Driving Academy за 178 628 рублей. Немецкий подход! Зачем это нужно в России, не очень понятно, но как повод сгонять на своем AMG GLA 45 до «Северной петли» по автобанам — вполне.

    [​IMG]

    По традиции, мы считаем расходы на эксплуатацию машины исходя из пробега в 20 тысяч километров в год и для водителя, которому больше 22 лет и чей стаж вождения превышает 3 года. И цифра 449 тысяч рублей за первый год владения AMG GLA 45 кажется внушительной ровно до тех пор, пока не вспоминаешь его стоимость – от 3,2 миллиона рублей, а наша машина стоила больше четырех.

    Альтернатива?

    [​IMG]
    MINI John Cooper Works Countryman

    Самый близкий по идеологии, но не по мощности, конкурент – место в этом списке John Cooper Works получил только за раскраску и громкое имя. Этакий британский AMG, но с мотором мощностью всего 231 л.с. Полный привод, разгон до 100 км/ч 6,5 секунды – легкая добыча для AMG GLА 45. Зато у этой машины есть свой неотразимый стиль, в отличие от российских цен, которые пока не объявлены.

    [​IMG]

    Audi RS 3 Sportback

    Маленьких заряженных кроссоверов Audi в России больше не предлагает, но есть хэтчбек RS 3. Семейство A3 имеет уже почтенный возраст, выпускаясь с 2012 года, но недавно обновившаяся версия RS оснащена восхитительным 400-сильным мотором с пятью цилиндрами. Этот хот-хэтч обгоняет AMG GLA 45 в разгоне до сотки на три десятых (4,1 секунды), а ограничитель может быть установлен на отметке аж 280 км/ч. Российские цены на рестайлинговый хэтч пока неизвестны.

    [​IMG]

    BMW M140i xDrive

    Поскольку 231-сильный X1 честь семьи в классе защитить не способен, остается M140i xDrive: 340-сильный хэтчбек с полным приводом по цене от 2 720 000 рублей. Он менее радикален, чем AMG, зато зимой полный привод этой машины – чистая инъекция адреналина. Хочется, конечно, сравнить AMG GLА 45 с еще более мощной M2, но ставить в один ряд полноприводный кроссовер и заднеприводное купе... И по формату, и по количеству драйва за рулем они находятся на разных полюсах.

    [​IMG]

    Jaguar E-Pace

    Свежее пополнение в классе компактных кроссоверов из Великобритании – Jaguar E-Pace, самая мощная версия которого будет развивать всего 300 сил. Серьезного конкурента у AMG в его лице, похоже, не появится. Но в качестве альтернативы – почему бы и нет? Продажи E-Pace в Европе начнутся уже в конце года, а в России – наверное – уже в 2018-м.


    В среднем за весь тест AMG сжигал по 12,1 литров на сто километров пробега, а это даже меньше, чем получилось во время длительного теста 1,5-литрового Ford Kuga. Правда, лить в GLA 45 рекомендуется 98-й бензин, но допускается и 95-й. Впрочем, это лишь рекомендация, как и, например, использование фирменного масла AMG, которое подходит и GLА 45, и Mercedes-AMG GT R, а потому стоит в три раза дороже обычного мерседесовского.

    Добро пожаловать в мир красивых шильдиков.

    [​IMG]

    Так для чего вообще Mercedes-AMG GLA 45 пришел в наш мир? С одной стороны, это классический городской хэтчбек, но с расширенным функционалом кроссовера и более просторным салоном. С точки зрения вида и имиджа – это конкурент топовых версий MINI. Яркая, задиристая машина, к которой окружающие относятся не слишком серьезно. Мало кто подозревает, что выпендрежный внешний вид подкреплен здесь серьезной начинкой и соответтсвующей динамикой.

    Конечно, наша комплектация стоимостью в четыре с половиной миллиона рублей выглядит, эм, немного перебором – слишком уж много открывается соблазнительных альтернатив. За такие деньги можно задуматься даже об AMG C 63, но кому-то этот радикальный гипер-мини обязательно прийдется по душе. Ведь альтернатив у этой маленькой суперракеты, по сути, и нет.

    [​IMG]

    Технические характеристики
    [​IMG]

    https://motor.ru/testdrives/amggla45pt2.htm
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей