Двухэтажный автобус от Daimler получил аэродинамику спорткара и роскошь S-класса

Тема в разделе "Новости", создана пользователем NewsMaker, 11 июл 2017.

  1. NewsMaker

    NewsMaker Administrator

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    3,417
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Концерн Daimler представил новую версию туристического автобуса Setra S 531 DT. Автобусу не только изменили аэродинамику, приблизив ее к показателям спортивных автомобилей, но и сделали его более и роскошным – кое-какие опции переехали сюда из представительского седана Mercedes-Benz S-класса.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Теперь двухэтажному лайнеру придется заметно реже заезжать на заправку: вместимость топливного бака увеличена с 510 до 540 л. Кроме того, опционально можно установить и дополнительные емкости для топлива объемом до 270 л. Setra S 531 D оснащается гигантским по легковым меркам 12,8-литровым дизельным мотором, который развивает 510 л.с. и 2 500 Нм крутящего момента, однако, по расчетам создателей, новый автобус способен сэкономить до 3 000 литров топлива в год при среднем пробеге в 100 000 км.

    [​IMG]

    Дело в том, что, хоть форма автобуса в целом и осталась квадратной, модернизация аэродинамических элементов привела к тому, что коэффициент сопротивления воздуха 14-метрового Setra S 531 DT составил 0,35. Аналогичным могут похвастать, к примеру, Ford Focus RS или даже Bugatti Chiron.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Огромный автобус вмещает до 83 пассажиров. При этом в салоне "Сетры" остается место не только для их багажа, туалета и умывальника, но и для небольшой кухни. Кроме того, автобус снабдили одолженной у Mercedes-Benz S-класса системой ароматизации воздуха, которая может насытить атмосферу туристического салона одним из шести доступных ароматов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Наконец, Setra S 531 DT стала первым в мире туристическим автобусом, оснащенным системой превентивного торможения с функцией распознавания пешеходов. Крупные препятствия электроника обнаруживает на дистанции до 250 метров, мотоциклы и велосипеды – на расстоянии до 160 м, а чтобы определить угрозу пешеходу, автобусу нужно до 80 метров.

    [​IMG]

    [​IMG]

    При возникновении угрозы столкновения электроника сама способна задействовать тормозные механизмы. Кроме того, новинку снабдили системой, позаимствованной у грузовиков Mercedes-Benz. Ассистент Side Guard Assist предупреждает водителя о происходящем с правой или левой стороны автобуса в том случае, если тот намерен повернуть или перестроиться.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дата начала продаж Setra S 531 DT и его предполагаемые цены пока не называются.

    http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/676323/
     

    Вложения:

    • 343.jpg
      343.jpg
      Размер файла:
      189.7 КБ
      Просмотров:
      0

Поделиться этой страницей