Тест-драйв: Mercedes GLA 250 4MATIC

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем NewsMaker, 28 июн 2017.

  1. NewsMaker

    NewsMaker Administrator

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    3,417
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    MB GLA отстаивает ваше право на комфорт за рулем компакта

    После разных венгерских дорог, сходных качеством с нашими, тамошнее бездорожье, конечно, не совсем российское. Да и вообще бездорожьем – то есть местом без дороги – строго говоря, оно не было. Мы все же на территории восточной Европы, поэтому под видом катания по бездорожью мы ездили по специально построенной дороге. Просто очень извилистой не только по горизонтали, но и по вертикали. Наши люди по таким американским горкам на дачу обычно не ездят. По крайней мере те, что живут на среднерусской равнине. Впрочем, вы вполне можете представить нашу тестовую трассу, если мимо вашей “фазенды” очень часто ходят лесовозы и очень редко грейдер, и к осени это обеспечивает промоинам такую глубину, что встречный ЛуАЗ скрывается в них по крышу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но мы не зря прокатились на обновленном GLA по всем этим рукотворным горочкам. Вам бы тоже было интересно, если вы и в Москве любите карабкаться на высоченные бордюры, нахлобучиваться на сугробы или просто желаете покатать девушку по горкам, показав ей Луну через лобовое стекло. Потому что Mercedes GLA среди себе подобных кроссоверов несколько выделяется. Даром что он из племени “Компактных” – ветви эволюции автомобилей Mercedes, взросшей на изначально переднеприводной базе.

    [​IMG]

    Понятное дело, что на “бездорожье” у нас был GLA 4MATIC (в России представлен и переднеприводный GLA 200 1,6Т мощностью 150 л.с. по цене от 2 170 000). Интереснее, что, как и на более крупных кроссоверах, полный привод GLA 250 тоже полный “по-мерседесовски”. То есть чуть “полнее” прочих. И шасси с геометрией у машины тоже чуть менее “паркетные” и более внедорожные: по крайней мере с комфортной подвеской, стандартной для нашего рынка, которая на 30 мм выше обычной для Европы (доступны также и адаптивная подвеска вкупе с параметрическим рулевым управлением, а еще и спортивная подвеска из пакета AMG Line).


    [​IMG]
    Руль
    С ним больше удовольствия на внедорожной трассе, чем на шоссе. Подрулевые переключатели – фамильные

    Планшет
    По-прежнему тут и все тот же. Может показывать и дороги, и бездорожье и работать внедорожным прибором

    Кнопки
    Классический “мерседесовский” набор с вырезом под компакт-диск. Вместе с “шайбой” управляют всем, что выводится на планшет

    Декор
    Доступны 6 техногенных исполнений, включая карбон AMG, и 3 варианта отделки деревом – корень ореха, тополь и ясень

    Обзорность
    Как и посадка, вполне легковая. То есть не слишком хорошая для внедорожника, особенно при взгляде вперед-вправо


    В чем разница c конкурентами? В том, что там, где все заклятые друзья, включая соплатформенный Infiniti, проедут, вздрагивая противобуксовочной системой и подергивая сцеплениями, пройдет и GLA. Но он сделает это так, будто на нем работают обычный автомат и атмосферный двигатель. Mercedes удивительно плавно для своего “компактного” происхождения от переднеприводной машины вползает на кручи, не сразу вывешивает колеса и породисто борется с пробуксовкой: без лишних шума и пыли. Удивительно: здесь в паре с 2-литровым наддувным мотором работает 7-ступенчатый робот, но внатяг GLA идет совсем без напряга. Можно даже остановиться на крутом подъеме и снова поехать с его середины так же плавно, как это происходит на более взрослом внедорожнике с трехлучевой звездой и классическим автоматом.

    [​IMG]
    Новые камеры дают обзор в 360 градусов с “видом сверху”

    [​IMG]
    Приборы аналоговые, дефлекторы дорогущие и на вид, и по сути

    [​IMG]
    Мотор мощностью 211 л.с. вместе с 7G-DCT работает удивительно плавно

    Обновленный GLA позволяет из-за руля и капота заглянуть за пригорок перископом новых камер обзора на 3600. Вот так вот: только пробираясь через тернии бездорожья, мы и добрались до причин свидания с этим автомобилем. Камеры, чуть обновленные бамперы, новые светодиодные фары вместо ксеноновых, легкие перемены в комплектациях, да возможность открыть багажник, подвигав ногой под задней юбкой, и составили новые прелести GLA после фейслифта нынешнего года. А из действительно заметных невооруженным глазом нововведений главное – цвет “каньон беж”.

    [​IMG]
    Infiniti QX30
    Только 211 сил, только полный привод, только спортивная жесткость


    По обычной дороге обновленная машина идет точно так же, как и раньше, однако новые впечатления все же нашлись. По-прежнему тихо, по-прежнему рулевое управление заставляет вспомнить Mercedes тех времен, когда считалось победой получше изолировать водителя от чувства дороги, по-прежнему подрулевые включатели света/дворников и круиз-контроля требуют специфической привычки. Но теперь, на фоне жестко-спортивного и ретивого соплатформенного Infiniti, Mercedes воспринимается куда более комфортным и универсальным по части качества дорог, чем было во время нашей дебютной встречи с GLA. Спустя три года способность автомобиля, даже кроссовера, мирно разойтись с “лежачими полицейскими” и приподняться над трещинками дорог – уже нечто, не само собой разумеющееся. Но Mercedes по-прежнему это может.

    http://www.topgearrussia.ru/reviews/34808_Test_drayv_Mercedes_GLA_250_4MATIC
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей