Тест-драйв: Mercedes AMG GT C Roadster

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем NewsMaker, 15 июн 2017.

  1. NewsMaker

    NewsMaker Administrator

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    3,417
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Этот родстер настолько быстр, что ощутить, насколько он хорош, уже почти негде

    Мercedes-AMG GT C Roadster c открытым верхом у нас уже несколько часов.Но чтобы раскрыть характер кабриолета, нам пришлось свернуть на старый заброшенный серпантин: его петли показывались то тут, то там, пока мы ехали по новой дороге. Нет, действующая дорога тоже в некотором роде извилистая. Но этот суперкар настолько быстр, а дорожные законы Аризоны настолько суровы, что получить какое-то понятие про новый родстер можно только вместе с бонусом – отсидкой в местной тюрьме. По сути, даже если выставить на круиз-контроле +20 миль/ч к разрешeнным, актуальный горный серпантин проезжается просто на нем. И про 557-сильный родстер, занимающий промежуточное положение между чертовски быстрым AMG GT S и чумовейшим в линейке “гоночным” AMG GT R, вы не узнаете ничего. Ну, кроме того, что “стоит” на дороге он так, будто в асфальте есть прорезь, как на игрушечных гоночных трассах “слот-каров”. Да, Mercedes в своем репертуаре. Теперь, даже если вы говорите о машинах AMG, запомнить эти три буквы явно недостаточно, чтобы понять, о чем речь. За этим индексом, который сам стал брендом с длинной линейкой моделей, полно других букв, которые нужно понять и осознать. Потому что есть еще и “просто” AMG GT. Так вот: в отличие от него GT C, на котором мы едем, уже в базе имеет кучу примочек от AMG GT R. В частности, полноуправляемое шасси.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Задние колеса поворачиваются в сторону, противоположную передним, на скорости до 100 км/ч, и в ту же – после того, как вы разменяли этот рубеж за 3,7 секунды при помощи системы Race Start с упрощенной логикой. Теперь в любом режиме, кроме комфортного (Sport, Sport Plus или Race) достаточно, даванув как следует на две педали, отпустить левую. И по искаженному эффектом Доплера лицу шерифа понять, что проверять работу задних поворотных колес лучше было бы в другой раз и на автобане...

    [​IMG]
    Рулевое управление с электроусилителем не бесконечно прозрачно, но очень адаптивно. Управляет и задней осью

    Отклики на педаль газа зависят от вашего выбора: от мягких
    в режиме Comfort до обостренных – в Race

    Аэрошарф
    и подогрев с вентиляцией доступны и в обычных AMG-сиденьях, и в Performance-ковшах

    Режимы работы родстера выбираются как скопом, так и по частям отдельными кнопками

    [​IMG]
    Мягкий верх с каркасом из стали, магния и алюминия убирается за 11 секунд


    [​IMG]
    Обе версии AMG GT Roadster щеголяют решеткой Panamericana Gril от AMG GT R

    К слову, машина заднеприводная. Поэтому старт, инициируемый одним из двух сцеплений 7-ступенчатой коробки, не производит впечатления неодушевленного выстрела из пушки, как на полноприводных суперкарах. В нем есть намек на реальность. На то, что AMG GT C все же связан с дорогой шинами, а не катапультой, монорельсом или магнитным захватом.

    [​IMG]

    Но на старом серпантине шерифа нет. Нет вообще никого, кроме тех, кто присматривает, чтобы гости не слишком загаживали обочины. Я о Crotalus cerberus или, проще говоря, аризонской гремучей змее. Эта дорожка ей под стать.Заасфальтированная старая грунтовка, по которой скакали еще рейнджеры времен Дикого Запада, достаточно брутальна и опасна, чтобы AMG GT C хоть чуть-чуть показал ей свои зубы. Здесь ушла, как наваждение, тряска, преследовавшая нас на маленьких скоростях и на хайвеях – увы, вне зависимости от режима электронно-управляемого (уже в базе на GT C, в отличие от GT) шасси AMG Ride Control. Здесь, под нажатым дросселем, на нагруженных и разогретых шинах машина полетела, выглаживая подвеской все язвы, впадины и трамплины старой дороги. Когда вы прожимаете газ, выскакивая на свободу из шершавой тесной петли, и электронно-управляемая блокировка диффа (в отличие от механической на GT) вместе с механизмом поворота колес уже не могут удержать заднюю ось в слоте, когда вы чувствуете, как она пошла плавно к внешней обочине, хочется крикнуть вместе с мотором: “И-и-и-х-ха-а!”

    [​IMG]

    На такой дороге все пошло-поехало: на GT C надо хоть немного “дубасить”, чтобы он попал в свой жизненный слот. Обычный GT раскрывается, давая вам почувствовать скольжения, чуть раньше. Но GT C делает это с несравненным шиком и на очень серьезном ходу. Именно там, где можно – хвала небесам! –поехать на нем быстро, все встает на свои места. И недостатков в машине не остается вовсе: ведь под полным дросселем и с открытой выхлопной трубой очень средненькой музыки тоже больше не слышно. Автомобиль настроен великолепно: у него благородный, мужской, заднеприводный характер, несмотря на наш век турбо и электроники. Еще он, в отличие от многих, разрешает вам ехать “в две педали”. И даже если вы будете делать это грубо, карбон-керамические тормоза AMG GT C увеличенного с 360 до 390 мм диаметра едва ли посмеют хоть пискнуть, возражая вам.

    [​IMG]
    Аналоговый дух супертехнологичной машины поддерживают “настоящие” приборы

    [​IMG]
    4 предустановки плюс пользовательский режим – более чем достаточно

    [​IMG]
    Большинство нужных функций вызываются и отдельными клавишами

    И даже здесь, на заброшенной тропе прошлых времен, по которой отродясь никто не ездил так быстро, между прыжками с перекатов и приземлениями в желоба профилированных копытами лошадей поворотов нельзя ощутить, как “дышит” открытый алюминиевый кузов. Потому что он абсолютно жесткий! Он усилен и не скручивается даже под хорошей трековой нагрузкой. В тугих петлях GT C подвижен, как змея, а в ходовых стабилен под стать большим седанам AMG.

    [​IMG]
    Соперник
    Porsche Turbo S Cabriolet
    Полноприводная турбокатапульта на двоих “с плюсом”

    Остается только одна проблема – камеры видеофиксации. Этот родстер так быстр, что не просто не выходит на предел, а лишь входит в рабочий режим там, где давно уже закончилось все дозволенное правилами движения. Дать ему волю можно только на треке. И вместе с этим кабриком вам непременно понадобится покупать абонемент на какой-нить race way. Зато подвиги в гоночной резервации можно и оценить встроенным дата-логгером, и похвастать ими, расшарив напрямую из машины хоть в приватный AMG Lounge, хоть в YouTube.

    [​IMG]

    ТЕКСТ: ТОМ ФАЛЬК

    http://www.topgearrussia.ru/reviews/34606_Test_drayv_Mercedes_AMG_GT_C_Roadster
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей