А мне летать охота

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем NewsMaker, 9 июн 2017.

  1. NewsMaker

    NewsMaker Administrator

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    3,417
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Наличие на автомобиле литер AMG и всех полагающихся атрибутов переводит “просто” Mercedes в категорию машин, выражающих как минимум крепкий финасовый статус своего владельца. Но стараниями инженеров из спортивного подразделения появились и умеренные варианты. Вроде еще и не “ой, как дорого”, но провоцирующие мечтать о чем-то большем.

    [​IMG]

    Наступивший год сурово отметился не только новогодним “голубым огоньком” на экранах телевизоров. В некоторых краях неподалеку от Москвы он прибил к отметке -30 и столбики градусников за окнами. Именно в такие обстоятельства я и попал. Силой воли заставил высунуть нос из-под трех пледов и, проигнорировав все предупреждения от Гидрометцентра об опасностях обморожения, отправился к застывшему на улице Мерседесу, чтобы через неизбежные “критические нагрузки на механизмы” попытаться запуститься в мороз.

    Стряхнул с двери машины снег, приземлился в промерзшее насквозь кожаное кресло, вставил лазерный ключ в замок зажигания... Стартер начал неистово крутиться, но его затянувшееся жужжание беспомощно угасало. Только я успел подумать, что сейчас и наступит апокалипсис ледникового периода, как вдруг трехлитровый V6 громогласно оповестил пустой двор о нашей локальной победе над трескучим морозом.

    [​IMG]

    Первые метры движения дались с трудом. Примерзшие тормозные колодки отпустили диски не сразу, а с характерным звонким щелчком. Масло в амортизаторах так загустело, что автомобиль брыкался от каждой мелкой кочки. Но вот стрелка указателя температуры мотора чуть оторвалась от начальной отметки – сразу изменился и тембр выпускной системы...

    Вокруг на дороге никого. Праздники и морозы сделали свое дело. Жаль, что у дорожных камер контроля скорости нет таких же бестолковых выходных, как у людей, все еще озабоченных доеданием запасов мандаринов и оливье. Мне приходится сдерживать напор 367 согревшихся “лошадок”.

    Кроме завидной мощности двигатель кроссовера отличается и малыми вибрациями. Развал цилиндров составляет 60 градусов, что позволяет обойтись без балансирного вала и в целом упрощает конструкцию. Поэтому присутствие мотора определяешь только по его негромкому гулу, прошедшему через “фильтры” салонной звукоизоляции. Нарушить спокойствие тихой обители, затянутой в кожу и карбон, можно в меню динамических режимов, выбрав “Sport+”. Что я и делаю, решившись на короткий прохват со светофора. Однако заиндевевшая корка снега на полотне дороги смазывает все ощущения от разгона. Вот бы перенестись сейчас в места, где бортовой термометр показывал на 60 градусов больше, на дорогу в какой-нибудь пустыне...

    > Пневматическая подвеска “Airmatic” не меняет дорожный просвет, но отлично гасит крены кузова и улучшает плавность хода.

    Воображение уже рисует картину, как я въезжаю в грузовой отсек авиалайнера на GLE43, но оно тут же меркнет на словах: “У вас перевес в две тонны. Идите платите...”

    Фантазия на этом не иссякает. Интересно, а если к кроссоверу приделать крылья, киль и стабилизатор, хватит ли мощности его мотора для отрыва? Может быть, и да – если, конечно, снять электронный ограничитель, без которого машина сможет набрать свои максимальные 280 км/ч, сравнимые со взлетной скоростью реактивных авиалайнеров. Впрочем, зимние покрышки и близко не рассчитаны на подобные скорости.

    Вдруг меня осеняет. Сухое чистое покрытие можно найти в аэропорту! Но как попасть на очищенную для самолетов взлетно-посадочную полосу?


    Обходной маневр

    Сначала я подъехал к площадке, где собираются любители наблюдать за глиссадой приземляющихся самолетов. Среди них встречаются и профессионалы-фотографы, которые знают все об инфраструктуре аэропорта. Минут пятнадцать я сидел в своей уютной засаде, обхватив руками теплую “баранку” (странно, кстати, подогрев работает – только в определенных местах), и присматривался к персонажам. Заодно пересмотрел в штатной навигации и цифровую карту всех окрестностей. Не знаю, что я там хотел увидеть – тайные тропы или дыры в заборах? Зато обнаружил, что у модернизированного мультимедийного блока, который ставится почти на всю гамму современных Mercedes-Benz, нового, по сути, одно лишь название. Из реальных новшеств – блок ЭРА-ГЛОНАСС с кнопкой “SOS” в верхнем правом углу лобового стекла. Если что случится, вас приедут оперативно спасать. Кстати, а не начнут ли меня отслеживать со спутников, если я решусь подъехать к режимной территории? Ведь подъезды какие-то обязаны быть – к той же станции радиолокации, например...

    [​IMG]
    Фоновый рисунок под карбон на приборной панели отличает версию AMG от всех прочих.


    – Да, можно и с той стороны наблюдать, – подсказал мне один из споттеров, у которого я спросил насчет других площадок. – Увидишь неприметный поворот, очищенный от снега – на него и сворачивай.

    ...Под хруст наста под 20-дюймовыми колесами я пробирался в какую-то глушь. Знак, предупреждающий о близости к охраняемой территории, подсказал, что я на верном пути. Вот справа показались и радиолокационные вышки. А из-за елей все отчетливее доносился рев реактивных двигателей, набирающих обороты перед взлетом.


    Несбыточные надежды

    Mercedes уверенно продвигался вперед на малом ходу. Шайба селектора динамических режимов в позиции со “снежинкой” – она делает отклик двигателя более плавным и соответствующим образом меняет работу девятиступенчатой трансмиссии и полного привода. Наконец из-за пригорка стали видны ВПП, рулежные дорожки и, понятное дело, массивные ворота с будкой охранника.

    Поставив автомобиль за грудой беспорядочно сваленных бетонных плит, я вышел на мороз, чтобы провести рекогносцировку на местности. Итак, у сторожа – табельное оружие. А вся территория вдобавок еще и патрулируется. Все ожидания договориться как-нибудь на месте о коротком заезде разбивались о суровую реальность. “Ты чего, парень, рехнулся? Может быть, где-то там “у них” и пускают на полосы, которые не используются. А у нас таких не бывает...” – отрезал охранник.

    [​IMG]
    Несмотря на статус внедорожника, GLE43 достаточно быстро начинает скрести брюхом, двигаясь в колее.

    В общем, так все и осталось фантазией. Это как с расходом топлива. Производитель приводит одни цифры, а в реальности аппетиты куда больше. У меня меньше 13 л/100 км никак не получалось.

    …А еще в инструкцию по эксплуатации GLE43 на видном месте нужно поместить предупреждение: “Избегать непрочных поверхностей”. Если этот кроссовер садится на брюхо, то выбраться обратно шансов нет. Через несколько минут барахтанья электроника, контролирующая распределение крутящего момента по колесам, сходит с ума и озаряет приборную панель огнями не хуже праздничной Тверской. Вот так вместо горячей динамики AMG я познакомился с самым удобным автомобильным домкратом и самым скользким баллонным ключом.


    Краткая техническая характеристика Mercedes-AMG GLE43

    [​IMG]

    http://www.klaxon.ru/archivepaper/StatNum.php?ELEMENT_ID=31341
     

    Вложения:

    • 28_IMG_9056.jpg
      28_IMG_9056.jpg
      Размер файла:
      68.5 КБ
      Просмотров:
      0

Поделиться этой страницей