Эстетическая хирургия

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем NewsMaker, 16 апр 2017.

  1. NewsMaker

    NewsMaker Administrator

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    3,417
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Все, больше никакого обмана! Конец притворству и ношению чужих масок. Спустя два десятка лет купе Mercedes-Benz E-класса — это снова именно купе Mercedes-Benz E-класса, а не переодетая во взрослые шмотки «цешка». Такого не было, между прочим, аж со времен славного W124. Заслужит ли новое поколение такой же культовый статус? А черт его знает. Но как минимум одна причина войти в историю у этого купе уже нашлась.

    [​IMG]

    Видите рельефную, выразительную подоконную линию? Правильно, и я не вижу. Потому что ее там нет. Двухдверка E-класса стала первой машиной Mercedes-Benz, на которой дизайнеры опробовали новую идеологию, суть которой можно вкратце охарактеризовать так: долой все складки, даешь чистоту форм! И пока утюг этой парадигмы не прошелся по всему остальному модельному ряду «трехлучевых», именно гладкие бока будут той шпаргалкой, которая позволит отличать Е-купе от таких же машин с индексами C и S. Да-да, вам больше не надо морщить мозг, прикидывать размеры и вглядываться в контуры фар и фонарей: просто проверьте наличие линии — и готово!

    С салоном тоже все просто: он точно такой же, как у обычной «ешки» (и не удивляйтесь, когда обнаружите что-то очень похожее в обновленной «эске»), но мощная подсказка заключается в дефлекторах вентиляции. Если они похожи на воронку водохранилища — вы, несомненно, в купе. Или в кабриолете, если над головой не наблюдается добротного куска стали. Впрочем, по официальной версии форма воздуховодов должна напоминать не обо всяких там водохранилищах, а о самолетных турбинах. И если отбросить зубоскальство, выглядят эти элементы потрясающе.

    [​IMG]

    Включить местный автопилот – буквально пара пустяков. Два клика на себя подрулевым рычажком – и E-класс автоматически запоминает текущую скорость, привязывается к разметке и впереди идущей машине, а также начинает следить за знаками, чтобы сбавлять темп тогда, когда это необходимо.
    Очень удобно, когда есть и дороги, и знаки, и разметка!

    Как идея темно-синяя кожа и такого же оттенка пластик звучит классно. В жизни – все же странновато.

    Различных вариантов декора – добрый десяток: от фактурного алюминия и карбона со вплетенными в текстуру нитями до вот такого нелакированного дерева. Выглядит по-яхтенному дорого.

    Включать всякие спортивные режимы на прогулочном катере – занятие довольно бессмысленное. Но функция такая есть.

    Опциональная "музыка" Burmester не так волшебна, как в старшем S-классе, но объективные претензии к ее звучанию могут найтись только у тех, кто привык слушать системы ценой с сам этот автомобиль.

    Информационно-развлекательный комплекс по-прежнему выглядит современно, за исключением карт навигации. Там и отрисовка не самая симпатичная, и линия маршрута – тонкая, блеклая и неочевидно пересекающая саму себя на развязках.

    На втором ряду места заметно больше, чем в машине прошлого поколения. Что совсем не удивляет, если помнить о том, что по сути мы сравниваем E-класс с C-классом. Боковые окошки опускаются до конца, не считая неподвижных задних треугольничков.


    Еще у этого E-класса новые сиденья с более развитой боковой поддержкой, свои материалы отделки (включая странноватый вариант с темно-синим пластиком) — и, как вы наверняка догадываетесь, иное количество дверей. Кстати, средней стойки, как и прежде, нет — а ремни безопасности традиционно подаются откуда-то сзади-сбоку заботливой электрической «рукой».

    [​IMG]

    Но все это мелочи на фоне одного главного качества, присущего любой «ешке» вне зависимости от кузова: это ни разу не машина из категории «сел и поехал». Точнее, не так: конкретно сесть и конкретно поехать — это легко. А вот управление всем остальным с непривычки может довести до нервного тика. Ровно год назад на премьерном тесте седана изучение закоулков мультимедийного комплекса и навороченного компьютера, установленного вместо приборной панели, развлекало и занимало — как же, главная фишка машины! Но с тех пор наши с Е-классом пути больше не пересекались, а теперь обстоятельства сложились так, что мне пришлось взглянуть на него под несколько иным углом. Сугубо практичным.

    [​IMG]

    Мы никогда не выясним, какие именно непотребства вершили работники аэропорта Барселоны над багажом моего напарника по экипажу, летевшего на тест другим рейсом. Мы знаем только то, что вожделенный чемодан оказался в его руках с задержкой в добрые полтора часа. Понятно, что вся остальная группа к этому моменту уже давно укатила, и нам предстояло наверстывать. Значит — прыгаем в машину, трогаемся, а со всем остальным разберемся по дороге.

    [​IMG]

    Так вот, знайте: пока я на ходу занимался довольно элементарными вещами — подцеплял телефон по Bluetooth, конфигурировал приборный щиток и промахивался мимо каждого второго поворота из-за странно отрисованной и слишком рано командующей навигации — позади осталась ровно половина короткого тестового маршрута. Чего стоят одни только сенсорные клавиши на руле! Инстинкты подсказывают, что левые должны отвечать за левую часть приборной панели, правые — за правую. Логично же? Но нет, они управляют соответственно левым и правым экранами целиком. В итоге координация движений сбоит сильнее, чем в известном упражнении с поглаживанием себя по животу и одновременным постукиванием по макушке.

    [​IMG]

    Российские цены уже есть. За самую простую версию E200 Avantgarde дилеры просят 3 240 000 рублей. E300 в аналогичной комплектации обойдется в 3 730 000 рублей, а в более богатой версии Sport на 30 тысяч превысит отметку в четыре миллиона. Самый топ — E400 4Matic, который получится выменять на 4 870 000 рублей.
    Конечно, единожды разобравшись с этим интерфейсом и настроив под себя какие-то базовые параметры, реальный владелец уже не будет испытывать попеременные приступы ярости и фрустрации, а будет только радоваться неземной красоте графики и плавности анимации. Но первое впечатление (даже когда оно на самом деле второе) — «сложно-сложно-непонятно».

    А за то, что в этом сумбуре я умудрился ни в кого не врезаться, надо благодарить отличнейший мерседесовский квази-автопилот. Который даже год спустя ощущается порождением скорее магии, чем технологического прогресса: он разгоняется и тормозит в полном соответствии со знаками и дорожной обстановкой, надежно держит полосу даже в не самых пологих поворотах, самостоятельно ползает по пробкам и так далее. Кстати, версия управляющего «софта» у купе более свежая, чем у седана — 3.7 вместо 3.4. И, кажется, такой E-класс действительно чувствует себя на дороге еще немного увереннее.

    [​IMG]

    Во всяком случае, пока я блуждал по закоулкам бортовых меню, электроника успела преодолеть пару несложных развязок, избежать нескольких аварий и даже (клянусь!) извинительно мигнуть аварийкой какому-то парню на Seat Ibiza. Предвосхищая возможные вопросы: нет, на Tesla автор не ездил. И да, совсем без человеческого участия этот «Мерседес» очень быстро получит приставку «бемс», а потому он требует как минимум держать руки на руле. Но работа его систем все равно впечатляет.

    Если к этому моменту вам начало казаться, будто я как-то уж слишком нагло оттягиваю ту часть, в которой надо рассказывать о непосредственно впечатлениях от езды, то вы совершенно правы. Потому что с этим вопросом все сложно.

    [​IMG]

    Видите ли, маршрут первого тестового дня шел сначала через вышеупомянутые лабиринты бортовых меню, а потом — сразу через серпантины. И на этот отрезок мне досталась «средняя» версия E300 с 245-сильной двухлитровой турбированной «четверкой» (базовых для России 184-сильных E200 не давали вовсе). В этих условиях купе, да еще и с опциональной пневмоподвеской, показало себя образцовым дефилемобилем: на нем очень круто неспешно катиться среди идиллических декораций, но попытка перевести все системы в «самый спорт» и как следует вжарить…

    Скажите, вы когда-нибудь варили пельмени в чайнике? Если нет, рассказываю: получаться-то оно получается. Только непонятно, зачем.

    [​IMG]

    Вот и в разговоре о «трехсотом» купе можно пожаловаться на многое. На легкие сносы передней оси на входе в поворот, на не слишком азартный «автомат», даже в ручном режиме не спешащий подавать нужную передачу, на несколько отстраненный руль — и в итоге прийти к выводу, что автомобиль получился неплохо сбалансированным и надежным в реакциях, но начисто лишенным даже искорки азарта. Вот только правда все равно будет заключаться в том, что виновата вовсе не машина. А ее водитель, попытавшийся загнать морского котика на корабельную сосну. Ну не предназначена для этого «трехсотка!»

    [​IMG]

    Зато модификация E400 4Matic с трехлитровым 333-сильным V6, вроде бы, принципиально другая. С гораздо более точным и информативным рулевым механизмом ZF (вместо ThyssenKrupp у E300), с более плотным и цельным шасси — говорят, эта версия способна к оправданно быстрой езде не только в тех случаях, когда вы опаздываете в аэропорт, чтобы встретить любимую женщину.

    [​IMG]

    Говорят. Увы, такая машина досталась нам только на следующий день, когда в состав маршрута входило всего два ингредиента: автострады и светофоры. Нет, к мотору претензий никаких: «шестерка» сыто рычит, густо тянет и вообще выглядит во всех отношениях взрослее «четверки», умеющей сохранять благообразность только тогда, когда ее не пытаются пришпорить. Но что там нашли коллеги в плане ощущений от шасси — придется проверять уже в России. Как и разбираться, наконец уже, с подвесками. Потому что если я скажу, что мы чуть не передрались в ходе дискуссии о плавности хода, то почти не преувеличу.

    [​IMG]

    Мне «пневма» E300 показалась замечательной и отлично подходящей круизному имиджу самой машины. Мягонько, с небольшой раскачкой (но зато без серьезных ударов) катиться по набережной к вашему любимому ресторану — самое то. А вот E400 со стальными пружинами и адаптивными стойками транслировала в салон ощутимо больше всякого дорожного зуда, да и на более крупных неровностях ощущалась жестче пневматического варианта. И в итоге автор этих строк несколько ошалел, услышав на финише мнения о том, что «пневма» машине не нужна и даже вредна. Стойте, как так-то, если она очевидно комфортнее?! Ответом был долгий и полный сочувствия взгляд, которым обычно награждают блаженных и идиотов.

    [​IMG]

    По сравнению с седаном E-класса купе на 93 мм короче, на 8 мм шире, на 37 мм ниже и на 66 мм уступает ему по колесной базе. А еще оно примерно на 50 килограммов тяжелее.
    В общем — не буду врать — финальный вердикт после такого тест-драйва выносить рано, надо разбираться. Одно можно сказать точно: за счет более короткой (на 66 миллиметров) колесной базы и измененных настроек шасси любое купе E-класса покажется более подвижным, чем аналогичный ему седан. И вот еще одна прописная истина: ни один покупатель этой машины не сочтет это существенным фактором. Рулить будут дизайн, статус и имидж, с которыми и так все хорошо.

    Лично мне же интереснее другое — вариативность эмоций, которые способна вызвать мерседесовская модульная платформа MRA. Если даже между ближайшими версиями одного и того же купе E-класса обнаруживается солидный идеологический зазор, то при путешествии от базового седана C180 до топового Mercedes-AMG E 63 S он вообще достигает планетарных масштабов. Но вопрос даже не в этом: в конце концов, от Audi A4 до (концептуально) соплатформенной ей Bentley Bentayga пилить еще дальше.

    [​IMG]

    Вопрос в грядущем Mercedes-AMG E50 Coupe с новой рядной «шестеркой», оборудованной электрической турбиной. Говорят, мощность этой штуки будет что-то около 400 сил, и прямо сейчас я не вижу ни одной причины, которая помешала бы немецким инженерам превратить E50 в образцово-показательную машину класса GT. Потому что именно ее-то у них пока и нет.

    [​IMG]

    https://motor.ru/articles/2017/03/23/eclasscoupe/
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 апр 2017

Поделиться этой страницей